Россериал

Главная / Запомнить сайт /

Полиграфический журнал
Новости полиграфии
Типографии Москвы
Форум, заказы

Дешевая печать полиграфии   
Главная Предприятия Новости Статьи Услуги Форум Заказы Вакансии Маркет
Логин: Пароль:   Регистрация
РАЗДЕЛЫ

Аналитика
Бизнес
Интервью
Выставки
Оборудование
Производство
Советы
Стратегия
Post-press
Дизайн
Шелкография
Офсет
Экология

КОМПАНИИ

ТЕНДЕР

Офсетная печать
Цифровая печать срочно
Упаковка
Широкоформатная печать
Шелкография
Субподряды
Оборудование
Вакансии типографий
Спецпредложения от типографий
Технология печати
Регистрация

КОМПАНИИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Оперативное изготовление визиток в Москве


В поисках повышения эффективности листовой печати


21.05.2009

В поисках повышения эффективности листовой печати

Аналитика / ВИП-Системы

Насколько справедливо встречающееся сегодня мнение о том, что больше нет резервов для повышения эффективности листовой печати и снижения ее стоимости без компромиссов в качестве готовой продукции? Чтобы выжить и сохранить свою эффективность типографии вынуждены повышать производительность всех процессов, в том числе и печатных. Согласно различным статистическим данным в сегменте листовой офсетной печати коммерческой продукции увеличиваются форматы и красочность листовых офсетных машин. Типографии больше устанавливают машин формата B1 (72 х 102 см) и бóльших форматов и машин красочностью 8-10 печатных секций для запечатывания листа сразу с двух сторон. Разумеется, точные цифры определяются спецификой самой типографии, но в общем смысле возможно сказать, что приобретение, например, 8-ми красочной машины для печати 4+4 краски формата B1 явно свидетельствует о том, что типография работает над повышением эффективности своих печатных процессов.
Во-первых, 8-ми или 10-ти красочная листовая офсетная машина может иметь конструкцию с устройством переворота. В подобных машинах лист запечатывается с одной стороны, затем поступает на устройство переворота, где переворачивается незапечатанной стороной наверх, после чего запечатывается вторая сторона листа.
Во-вторых, 8-ми или 10-ти красочная листовая офсетная машина может иметь стекерную конструкцию без переворота листа. Каждая печатная секция в такой машине представляет собой 2 печатных секций, где верхняя секция «поставлена» на нижнюю. В такой машине нет устройства переворота листа и обе стороны листа запечатываются одновременнно без его переворачивания. Самой известной машиной подобной конструкции мы считаем модель Джей-Принт (J-Print) японской компании АКИЯМА (AKIYAMA).
Экономическую эффективность этих двух решений возможно оценить на основе рассчета стоимости одного часа работы машины. Стоимость часа печатной машины складывается из нескольких составляющих. Вот некоторые из них в пересчете на один час работы машины: аммортизационные отчисления зависящие от цены машины при покупке и стоимости финансирования, кредита или лизинга, составляющая заработной платы печатников, стоимость аренды и потребление электроэнергии.
Цена машины. Стоимость машины стекерного построения, как правило, заметно ниже. Это обусловлено тем, что полностью отсутствует сложное и дорогое устройство переворота листа и сама машина меньше. Стоимость аренды. Типичными размерами 8-ми красочной машины с устройством переворота можно считать машину длиной около 16 метров и шириной около 3,60 м. Для установки и работы на такой машине требуется в среднем 100 м2 производственных площадей. Для эксплуатации 8-ми красочной АКИЯМА Джей-Принт 4P40, c длиной около 10 метров и шириной менее 3 метров требуется около 60 м2, то есть, стоимость аренды площади будет на 40% ниже. Более короткая длина машины упрощает обслуживание машины во время печати, что позволяет снизить расходы на персонал. Расход электроэнергии для 8-ми красочной машины с устройством переворота формата B1 составляет около 56 кВт, потребление 8-ми красочной АКИЯМА Джей-Принт 4P40 составляет около 43 кВт, что на 23% ниже. В результате, как правило, стоимость часа работы 8-ми красочной листовой офсетной машины двусторонней печати стекерного построения без переворота листа типа АКИЯМА 4P40 на 20-25% ниже, чем у 8-ми красочной листовой машины с устройством переворота.

Японская компания АКИЯМА представила свой вклад в повышение эффективности листовой офсетной печати, листовую машину Джей-Принт в 1994 году. Джей-Принт представляет собой серию листовых офсетных машин cтекерного построения. Формный, офсетный и печатный цилиндры этих машин имеют одинарный размер. Формные цилиндры машины размещены выше и ниже печатных и передаточных цилиндров. Это позволяет запечатывать лист материала с двух сторон без переворота листа. Конструкция машин Акияма ДжейПринт имеет ряд особенностей в сравнении с традиционными машинами линейного построения с устройством переворота листа.

Фото :Общий вид машины

Печатные машины модельного ряда ДжейПринт имеют конструкцию с нижними и верхними печатными секциями, между которыми размещены передаточные цилиндры. Каждая печатная секция независимо от того, расположена она ниже передаточных цилиндров или выше их, имеет конструкцию полноценной печатной секции с развитым современным красочным аппаратом. Каждая верхняя и нижняя секции имеют свой собственный формный, офсетный, печатный и передаточный цилиндры. В машине нет устройства оборота листа. В течение всего цикла прохождения листа через машину лист проводится за один и тот же клапан, что обеспечивает точное совмещение лица и оборота. Во время приладки печатник прилаживает печать полного листа с лица и оборота и делает это один раз. Обе стороны листа запечатываются без переворота, без повторного стапелирования и без ожидания высыхания оттисков запечатанных с одной стороны. Минимальное количество операций с бумагой значительно снижает отходы в брак и чрезвычайно повышает точность приводки при печати тиража. В случае ДжейПринт приладка печати выполняется один раз, после чего одновременно печатается как лицо, так и оборот. Двухуровневое расположение печатных секций, позволяет увеличить производительность печати в два раза.

Уникальная линейная система передачи листа машин ДжейПринт гарантирует высокачественную печать на обеих сторонах листа за один прогон без переворота листа.
Машины серии ДжейПринт обладают целым рядом преимуществ в сравнении с машинами линейного построения с устройством переворота, например в конфигурации печати 4+4 краски. Устройство переворота, как правило, не дает возможности печатать на бумагах легче 80 гр/м2. Джей-Принт печатает на бумагах плотностью от 24 гр./м2. Бумагопроводящая система машин линейной конструкции с устройством переворота первые четыре секции проводит бумагу за одну кромку листа, затем переворачивает лист и проводит через оставшиеся четыре секции лист через другую кромку. В таком случае могут быть проблемы совмещения лица и оборота. Листопроводящая система машин ДжейПринт проводит лист через всю машину за одну кромку. Оттиск все время удерживается за переднюю кромку, что обеспечивает точную приводку лица к обороту, исключает неизбежный «подброс» листа, упрощает верстку, значительно сокращает время переналадки при изменении формата листа, не требует подрезки задней кромки листа. Кроме того, отсутствие переворота не требует дополнительного места на листе для захватов переворотного устройства, что ведет к весьма существенной экономии бумаги даже на коротких тиражах. Число перехватов в машинах серии ДжейПринт существенно меньше, чем в машинах с устройством переворота. При проходе через машину ДжейПринт во время печати 4+4 лист передается из одной группы захватов в другую 13 раз, а в машинах с переворотом при печати 4+4 число перехватов листа увеличивается в некоторых в некоторых случаях до 28 раз, что существенно повышает опасность повреждения передней кромки и отмарывания из-за разброса в положении перевернутых листов.

Качество приводки среди прочего зависит от деформации запечатываемого материала под воздействием увлажнения и натиска во время печати и от конструкции машины. Что зависит от конструкции? От конструкции зависит порядок переноса красок на материал. Так, в машинах ДжейПринт краски на материал переносятся в следующем порядке: первая краска – лицо, оборот, вторая краска – лицо, оборот … и т.д. То есть, деформация материала между нанесением краски с лица и оборота минимальна. При двусторонней печати с устройством переворота листа вначале запечатывается лицо всеми красками, потом оборот. При таком порядке переноса красок после переноса первой краской с лица лист проходит еще через три лицевые печатные секции, в которых последовательно три раза подвергается деформации. Затем лист переворачивается на устройстве переворота листа и уже другой кромкой подается в следующие печатные секции. После этого переносится первая краска с оборота, вторая и.д. В последнем случае могут возникнуть существенные проблемы совмещения как лица с оборотом, так и отдельных красок. Степень деформации также зависит от количества увлажнения, впитанного материалом. Печатные секции в машинах ДжейПринт оснащены системой обдува офсетных цилиндров. Для переноса с печатной пластины на офсетный цилиндр краска смешивается с раствором увлажнения, перед переносом краски с офсетного цилиндра на бумагу воздушный обдув офсетных цилиндров удаляет влагу раствора увлажнения с поверхности офсетной резины, затем краска переносится на бумагу с минимальным количеством раствора увлажнения.

При печати на ДжейПринт сокращается в 2-3 раза площадь для складирования ожидающих высыхания листов отпечатанных с одной стороны, увеличиваются в 3-4 раза производственные мощности, появляется возможность печатать на тонких бумагах, исчезает необходимость в сушке благодаря оригинальному техническому решению, наличие сушки в машине путем обдува воздухом офсетных цилиндров во время печати, лишняя влага убирается до переноса краски на бумагу, отмарывание при печати исключается благодаря специальной керамической рубашке (стандартная поставка) с верхним защитным слоем, обладающим эффектом отталкивания.

Листовые офсетные машины двусторонней печати стекерного построения, такие как Акияма Джей-Принт, дают ощутимые конкурентные преимущества в целом ряде случаев. Например, Джей-Принт не знает проблем несовмещения и отмарывания. В чем причины несовмещения приводки печатных изображений на лицевой и оборотной стороне листа при печати на листовых офсетных печатных машинах? При условии, что на этапе подготовки печатных форм все в порядке и квалификация печатников высокая. Проблема разнооттеночности при печати на 8-ми и более высокой красочности офсетных машинах чаще всего связана с переворотным цилиндром.

Дополнительным источником является сам принцип прохождения листа. На листе, при печати с лица, возникает первичное растискивание. Затем лист переворачивается на устройстве переворота, оборот печатается с первичным растискиванием, а лицо растискивается дополнительно и возникает вторичное растискивание. При печати изображения с лица, лист проводится в машине за переднюю кромку и бумага раздается в направлении к хвосту листа, превращая лист в трапецию. При печати оборота хвост становится клапаном и лист раздается в противоположном направлении, приобретая бочкообразную форму. На практике это означает, что исключить возможность возникновения разнооттеночности при печати на листовых офсетных печатных машинах с переворотом не возможно.

Проблема разнооттеночности печати на 4-х или большей красочностью машинах в два прогона связана с деформационными свойствами бумаги, как описано выше. При этом нет проблем, связанных с устройством переворота, но производительность существенно снижается, а себестоимость возрастает. Листовая офсетная печатная машина двусторонней печати без переворота листа Акияма Джей-Принт обеспечивает печать, при которой исключена разнооттеночность на разворотах из разных печатных листов. Лист бумаги запечатывается с двух сторон одновременно без его переворота, при этом проводится через всю машину за одну кромку (клапан). Качество приводки красок каждой из сторон листа и приводка лица и оборота существенно лучше, чем на машинах с устройством переворота.

Печать на тонких бумагах, безусловно, дает серьезное конкурентное преимущество. Например, в типографии Кембриджского университета на машинах Акияма ДжейПринт печатается продукция на сверхтонких бумагах. Такая возможность востребована для печати, например, энциклопедических изданий.

Другим примером могут стать преимущества при книжной печати. Конкуренция на книжном рынке растет, число наименований увеличивается при снижении тиражей, ощущается ценовое давление. Такие изменения требуют новых производственных решений.

При печати книг используются, как правило, форматы, отличные от форматов бумаги используемых для печати рекламной продукции. Одним из таких «книжных» форматов является формат размером 84 Х 108 см. Машина Акияма ДжейПринт 44 позволяет печатать на бумаге формата 83х112 см. При этом, во время печати для перемещения бумажного листа достаточно только одной кромки. Это позволяет размещать книжную раскладку традиционного формата 84х108 на формате 83х112 см. Выполнять двустороннюю печать, на так называемом 84-ом формате, не позволяет ни одна другая листовая печатная машина в мире. Опыт эксплуатации Акияма ДжейПринт 44 в России показывает, что на этой машине возможно печатать качественную цветную продукцию на проблемных бумагах.

Еще одно интересное преимущество дают машины двусторонней печати при изготовлении цветной продукции объемом в одну тетрадь. Поскольку лист сразу запечатывается с двух сторон, то как только печать окончена можно фальцевать и передавать в переплет.

Гюнтер Франц, директор ВИП-Системы ГмбХ


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

Полиграфический портал Печатник.com

Рекламное место сдается в аренду
Размещение рекламы на сервере

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
в новостях в статьях
в каталоге в справочнике
ПАРТНЕРЫ / Добавить фирму

Буклеты - от разработки дизайна до печати!

Типография Ренел-Принт осуществляет весь комплекс полиграфических услуг от дизайна до печати. Качественная печать буклетов, брошюр, плакатов.

www.renel.ru


Место свободно. Сдается под рекламу.

Печать листовок офсет

Типография Галеон предлагает весь спектр полиграфических услуг от дизайна до печати. Мы печатаем буклеты, брошюры, каталоги, перекидные календари, глянцевые журналы.

www.printodrom.ru


РЕКОМЕНДУЕМ



ОБЪЯВЛЕНИЯ



НОВОСТИ / Архив
29.11.2011
Bobst Group выпустила новое оборудование, осуществляющее полноценный контроль качества производимой продукции

Bobst Group и ее новое «слово» на мировом полиграфическом рынке.
Новости зарубежного креатива /

29.11.2011
Компания Xerox объявила о выпуске на мировой рынок полиграфического оборудования своих новых скоростных принтеров серии Microbox book2net

Скоростные принтеры Microbox book2net – новое слово в  области перевода  документов различных форматов и толщины в электронный вид.
Новости зарубежного креатива /

29.11.2011
В Москве проходит конференция, организованная двумя столичными компаниями
«Сити Класс» и «Гейдельберг-СНГ»  организовали для всех желающих  и заинтересованных лиц  конференцию по успешному ведению бизнеса в полиграфической отрасли.

Обзор /

28.11.2011
Компания "ПАРУСА-ТМ" в Москве пополнила список реализуемых товаров валиками GTO 52
Новый товар(валики GTO) в ассортиментном ряду компании "ПАРУСА-ТМ" по демократичным ценам.

Обзор /

28.11.2011
ГК «ТЕРРА ПРИНТ» установила новое тигельное оборудование в типографии «Верность качеству»
Особенности эксплуатации тигельных прессов марки VEGA на производстве.

Новости от типографий /

Полиграфический форум, продажа печатного оборудования, тендер, вакансии типографий
Размещение рекламы на сервере  Контакты
Copyright © 2005- 2011 PRINTMAGAZINE.RU
Типографии Москвы